Логин: Пароль: Запомнить меня Забыли пароль? Забыли логин? Регистрация
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Шаманизм

Шаманизм #149

• admin
  • admin аватар
  • Что предназначено тебе, не возьмет никто!
  • Спасибо получено: 766
Шаманизм — древнейшая культура, идущая из глубин начала жизни, сложившаяся естественным историческим путем. Шаманизм связывают с магией, анимизмом, фетишизмоми тотемизмом. По данным археологии и этнографии, шаманские ритуалы уже практиковались в эпоху неолита и в бронзовом веке. Особенно развит шаманизм был у народов Сибири, Дальнего Востока, Юго-Восточной Азиии Африки.

Шаманизм — это естественная политеистическая религия, где природные явления, такие как Солнце, Луна, звезды, гром и молнии, огонь и прочие, персонифицируются в виде божеств. В шаманском мировоззрении все в мире обладает душой: люди, животные, насекомые, растения и неодушевленные предметы — а все души объединены в Целое.

Магия шамана направлена на обнаружение связей между частями, на объединение сознаний. Человек, ощущающий связь с миром, чувствует широту и мощь своего потенциала под защитой высших сил.

Являясь частью Целого и осознавая возможность проявлять себя без участия физической оболочки, шаман проникает в другие составляющие Вселенной. Погружаясь в особое изменённое состояние сознания, шаман обретает способность общаться с духами-помощниками и черпать силу из потусторонних источников.

Шаман — избранник духов. Обычно этот дар открывается человеку через "шаманскую болезнь" (серьезное заболевание на грани жизни и смерти или летаргический сон). Преодолев жизненное испытание, неофит возрождаетснеоя в новом качестве, он готов быть проводником в те миры, из которых вернулся.

Для общения с духами обычно используется ритуал камлания: шаман входит в транс, изменяющийся от легкого забытья до глубокой комы. Для камлания используются ритмы бубна, барабанов, трещоток, определённые танцы и заклинания, в некоторых сообществах, для входа в трансперсональное состояниемогут использоваться галлюциногены.

Входя в транс, шаман отправляется путешествовать в иные миры (экстатическое путешествие): высший мир — обитель различных божеств, низший — мир злых духов и мертвых, и средний — земной. Для шамана тонкими сущностями населены все три мира, и со всеми духами шаман взаимодействует для достижения практических целей: исцеления больного, предсказания, вызывания дождя и т.д.

Быть шаманом это не просто ремесло, это еще и своего рода крест. Истинные шаманы не заинтересованы в сиюминутной славе, они предпочитают оставаться в тени. Каждый шаман знает: хвастая своими умениями и раскрывая тайны обрядов, можно отвернуть от себя духов.

Многие исследователи шаманизма уверяют, что мы живем в переходном периоде, и жизнь очень скоро потребует от жителей Земли сверхъестественных по нынешним понятиям способностей (например, всё чаще рождаются дети "индиго"). Шаманизм может стать ключом для данного развития. У целого ряда народов происходит возрождение этой древней религии, многие ее ценности, очищенные от явной архаики и мистицизма, вновь обретают актуальность.
Спасибо сказали: Lubava, Мiла3, Ольга157, я не твоя зайка

Шаманизм #155

• Lubava
  • Lubava аватар
  • Спасибо получено: 75
Я уважаю представителей любой культуры, но считаю, что всё же пользоваться, если можно так выразиться, нужно тем, что ближе нам, нашей культуре и обычаям. Я не понимаю, например, кришнаитов, которые поклоняются богу, совершенно непонятному нашему человеку, соблюдают обряды, чуждые нашей культуре, вплоть до ношения индийских одежд. Шаманство - это тоже "не наше"... Ведьма, гадалка, колдунья - ну, это ещё куда ни шло.
Спасибо сказали: Мiла3, я не твоя зайка

Шаманизм #200

• Katy
  • Katy аватар
  • Спасибо получено: 26
и я в это верю, в этом есть что то интересное, правдивое. Да и каждая вера по своему правдивая, у некоторых людей есть действительный дар и его нужно беречь..у многих великих людей был и есть дар, только понимаем мы это после того как уже нет этого человека..Как и шаманов(в наше время их осталось мало)
Спасибо сказали: Мiла3

Шаманизм #229

• Elena
  • Elena аватар
  • Спасибо получено: 25
Те формы шаманизма, которые сохранились в наиболее цельных формах ( мировоззрение, культ, система верований и обрядов, социальные особенности --все в совокупности) , а не в виде отдельных черт -- это шаманизм аборигенов Австралии, шаманизм толтеков (Мексика и юг США--в основном на территориях резерваций), практически любое из племен, которых не коснулась цивилизация в обычном смысле этого слова. Можно с большой степенью вероятности утверждать, что любое из племен Амазонии, живущее в тех местах, которые считаются совершенно непроходимыми, будет поклоняться и почитать скрытые силы мира именно через призму шаманизма. Склад ума, логика, структура общины --все будет так или иначе отражать основные принципы и подходы шаманизма в его первоначальном виде.
Спасибо сказали: Ольга157, я не твоя зайка, Heлли

Шаманизм #277

• Oly
  • Oly аватар
  • Спасибо получено: 32
а я думаю уже шаманов нет..только гадалки, целители, маги...

Шаманизм #299

• Avelne
  • Avelne аватар
  • Спасибо получено: 19
Oly пишет:
а я думаю уже шаманов нет..только гадалки, целители, маги...

согласна, только кто-то шарлатан, а кто-то нет..
Спасибо сказали: TaTa

Шаманизм #355

• Mariana
  • Mariana аватар
  • Спасибо получено: 15
Расскажите, что про это знаете или поделитесь опытом... Какие книги на эту тему можно почитать?
Знаю об этом толь что шаманизм — устоявшееся в науке название комплекса представлений людей о способах осознанного и целенаправленного взаимодействия с трансцендентальным («потусторонним») миром, в первую очередь — с духами, которое осуществляет шаман. Шаманизм связан с магией, анимизмом, фетишизмом и тотемизмом
Может кто занимается шаманизмом?
Спасибо сказали: TaTa

Шаманизм #463

• TaTa
  • TaTa аватар
  • Спасибо получено: 139
Поддерживаю Lubava!!! Приветствовать нужно то, что ближе нашим традициям и культуре. Даже говорят, что травы нужно использовать в лечении те, которые растут там, где вы родились и выросли. Их энергетика ближе вашему организму...
Спасибо сказали: Vladmir, Melaniy, Heлли

Шаманизм #519

• Vladmir
  • Vladmir аватар
  • "Причины внутри нас, снаружи только оправдания."
  • Спасибо получено: 137
TaTa пишет:
Поддерживаю Lubava!!! Приветствовать нужно то, что ближе нашим традициям и культуре. Даже говорят, что травы нужно использовать в лечении те, которые растут там, где вы родились и выросли. Их энергетика ближе вашему организму...

Я тоже такого же мнения. Меня поражают и удивляют кришнаиты, например, в этих нелепых для нашего человека одеждах :woohoo: По соседству с нами живут такие особы, что ими движет не знаю. :dry:
Спасибо сказали: Melaniy, Мiла3, Ольга157

Шаманизм #563

• Melaniy
  • Melaniy аватар
  • Люблю жизнь!!!
  • Спасибо получено: 91
Меня смешат эти шаманы :woohoo: То ли дело наши гадалки, Полина, например, нежная ведьма!!! 8 (029) 685-15-15 так это же просто прелесть, приятно общаться
Спасибо сказали: Eva, Мiла3, Ольга157
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4